Совет многоквартирного дома - выгодное преимущество для собственников жилья

 

Совет многоквартирного дома - сравнительно недавнее явление жилищного законодательства. Собственники жилья зачастую не понимают всей важности создания такого полезного совещательного органа. Безынициативность и безразличие самих жильцов порождает множество проблем, которые можно было бы преодолеть, создав в своем доме совет многоквартирного дома (совет МКД).

В законодательстве создание совета МКД закреплено Федеральным законом Российской Федерации от 04.06.2011 г. №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Значительной поправкой в Жилищный кодекс РФ является введение обязательной процедуры избрания совета МКД.

Появление и деятельность совета МКД может благотворно сказаться в вопросах взаимодействия собственников жилых помещений и управляющих компаний.

Основополагающим моментом при создании совета МКД является то, что регистрировать его в органах местного самоуправления или иных специализированных структурах не нужно.

Совет МКД не является юридическим лицом, а, следовательно, не обязан платить госпошлины за создание и регистрацию, заказывать печать, открывать расчетные счета, подавать налоговую, бухгалтерскую, статистическую отчетность, исчислять и оплачивать налоги.

Идея придать правовой статус ранее существующим домовым комитетам, старшим по дому исходила из положительной практики, сложившейся в сфере управления многоквартирными домами. В тех домах, где инициативные люди брали на себя ответственность за организацию взаимодействия с управляющей компанией, как правило, достаточно быстро наводился порядок, решались вопросы по содержанию и ремонту общего имущества. К людям, которые войдут в совет дома. не предъявляется никаких квалификационных требований. Совет - это всего лишь совещательный орган, который просто сможет стоять на защите прав и интересов собственников жилья.

Решение о создании совета МКД принимается на общем собрании собственников помещений в данном доме. Инициаторами проведения общего собрания может выступать любой из собственников. Решение о создании совета МКД должно приниматься только на общем собрании. Инициативная группа должна уведомить других собственников помещений в данном доме о проведении общего собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. Жильцов дома можно уведомить о проведении общего собрании в письменной форме, вручив уведомление каждому собственнику, или через объявление.

Впервые гражданам даны широкие полномочия по управлению своей собственностью. Законодатель прямо говорит собственникам помещений: "Берите власть в своём доме в свои руки".

Информацию об организации и проведении собраний Вы можете получить в Управляющих компаниях города и в отделе по решению вопросов в области ЖКХ.

 

Дополнительная информация